Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Общаемся на любые темы

Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Afroditanefer » 24 янв 2018, 18:15

Всем добрый день. Нужен совет.

Многие из нас живут в многоквартирных домах и, конечно, частенько видят соседей, поведение которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

У нас есть соседка (она же старшая по дому на протяжении многих лет), которая считает, что наш подъезд - ее личная собственность. Впрочем, как и весь двор. Она живет по принципу старухи Шапокляк: "Я всем и каждому советую всё делать точно так, как делает старуха по кличке Шапокляк". На протяжении нескольких лет мы терпели многочисленные картинки, вырезанные кривыми ножницами и вывешенные на стенах нашего подъезда, искусственные цветы, которым пора давно перекочевать туда, где люди находят свое последнее пристанище, откровенно уродливые игрушки, сидящие на ящиках для корреспонденции.

И вот, наконец, удача улыбнулась - в подъезде сделали ремонт, и старуха Шапокляк торжественно объявила, что больше никаких украшательств не будет. Мы выдохнули. Но не прошло и недели после ремонта, как стали вновь вбиваться гвозди в чистые побеленные стены и развешиваться ужасные выцветшие картинки. Маразм крепчал. Окна стали наполняться искусственными цветами, а на трубах появились новые жильцы - драконы и куклы.

Все разговоры со старшей заканчиваются истериками с ее стороны, хватаниями за сердце и восклицаниями "Я главная! Я решаю". Как только какие-то игрушки или картинки исчезают, она назло вешает на их место еще 2-3 новых и рассаживает более уродливых кукол. "Вот, мол, получите!". Ни объявления на эту тему (они тут же срываются с треском с доски объявлений), ни разговоры не действуют.

Что вы посоветуете? Как бы вы вели себя? Учитывая, что тех, кто против подобной "красоты" не так много, остальным просто все до лампочки.
Аватар пользователя
Afroditanefer
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:31
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)




Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение НасюнинаМама » 24 янв 2018, 18:51

Несчастная старая женщина с советским видением красоты пытается найти себя в дизайне подъезда :vbn:
Вопрос у меня возник: где она берет свои бесконечные игрушки? :hii:

А если серьезно - вопрос действительно так принципиален? У нас в подъезде живут два настоящих цветка, открытки поздравульки - по праздникам, была мишура к новому году, это все расстаралась старшая по подъезду, у нас подъезд вообще возрастной. Меня это не задевает. В большей степени раздражает табачный дым, например, или беспорядок.

Я бы не лезла, честно говоря. Все видят мир по-своему :nqp:
Аватар пользователя
НасюнинаМама
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:34
Откуда: Тула, РТИ
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Afroditanefer » 24 янв 2018, 18:56

НасюнинаМама писал(а):Несчастная старая женщина с советским видением красоты пытается найти себя в дизайне подъезда :vbn:
Вопрос у меня возник: где она берет свои бесконечные игрушки? :hii:

А если серьезно - вопрос действительно так принципиален? У нас в подъезде живут два настоящих цветка, открытки поздравульки - по праздникам, была мишура к новому году, это все расстаралась старшая по подъезду, у нас подъезд вообще возрастной. Меня это не задевает. В большей степени раздражает табачный дым, например, или беспорядок.

Я бы не лезла, честно говоря. Все видят мир по-своему :nqp:


Жалко стены! Жаль нет фото до ремонта. Все стены до 2-го этажа были в картинках. Каждый сантиметр. Входишь - и вот эта пестрота кругом. Это ужас. Президенты (Путин и Медведев), рядом вырезки собак и кошек, рядом картинки от коробок конфет и прочее. Когда делали ремонт, вырывали гвозди - от каждого вбитого гвоздя были большущие прорехи в стенах, и их потом заделывали. Она портит уже новый ремонт. Что достанется нашим детям??? Дырки в стенах?

ПС: против мишуры ничего не имею. Если наряжать подъезд по праздникам - это одно. А выносить хлам из дома и рассаживать в подъезде - совсем другое.
Аватар пользователя
Afroditanefer
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:31
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Afroditanefer » 24 янв 2018, 18:58

Кстати, живые цветы на других подоконниках у нас тоже есть. А картинки на стенах - это же вообще запрещено правилами пожарной безопасности.
Аватар пользователя
Afroditanefer
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:31
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Afroditanefer » 24 янв 2018, 18:59

Игрушки она как-то с помойки притащила. Кто-то выкинул, а ей понравились :dfh:
Аватар пользователя
Afroditanefer
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:31
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение НасюнинаМама » 24 янв 2018, 19:12

Попробуйте найти знакомых пожарников) Пусть выпишут ей липовое предупреждение)
Аватар пользователя
НасюнинаМама
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:34
Откуда: Тула, РТИ
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение ЛенЛена » 24 янв 2018, 19:51

пожарных только, а то обидятся на пожарников и не выпишут :vbn:
Аватар пользователя
ЛенЛена
Организатор СП
 
Сообщений: 28281
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:53
Откуда: Тула
Награды: 12
Модератор СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Бриллиантовый организатор (1) Новичок в СП клубе (1)
Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение НасюнинаМама » 24 янв 2018, 20:32

Ленка, прости! И в твоем лице весь МЧС пусть простит! :nqp:
Аватар пользователя
НасюнинаМама
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:34
Откуда: Тула, РТИ
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Arakora » 25 янв 2018, 01:03

Так собрать это все и отнести на мусорку подальше. 2-3 раза и, может, ей надоест вырезать и вешать. А ещё историю ей рассказать, как какую-нибудь Зинаиду Петровну из дома номер ... привлекли к административной ответственности и наложили штраф за порчу обществ.имущества.
Аватар пользователя
Arakora
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 21:31
Откуда: Тула, Заречье
Награды: 3
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Arakora » 25 янв 2018, 01:09

Можно даже извещение на принтере цветном распечатать или уведомление из какой-нибудь инстанции о том, что она обязана все убрать. В противном случае-штраф в размере.... И письмо в ящик ей бросить. Если соседка юридически не подкована - поверит и задумается.
Аватар пользователя
Arakora
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 21:31
Откуда: Тула, Заречье
Награды: 3
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Не такаЯ » 25 янв 2018, 20:10

божечки, как вам еще повезло.
у нас был и приют для бродячих животных в подъезде, и штаб алкашей... теперь вот алкаши сдали хату гостям из южных республик с кучей детей.
и "господа" в довесок, которые "главные" по дому и решают, кому можно ставить машину во дворе, а кому нельзя.
Не такаЯ
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:02
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Лилёк » 26 янв 2018, 08:44

Не такаЯ писал(а):и "господа" в довесок, которые "главные" по дому и решают, кому можно ставить машину во дворе, а кому нельзя.

Вот и у нас такие... а мы попали к ним в опалу. Просто житья не дают.
А по поводу игрушек полностью согласна. Меня тоже бесят. В Туле смотрю это вообще распространено. Я к кому то из наших Оргов помню приехала, и как зашла в подъезд, что в мавзолей попала. Аж дурно от такой красоты стало. Мне не понятно, почему из-за одного чудака должен весь подъезд в ЭТОМ жить.
Аватар пользователя
Лилёк
Организатор СП
 
Сообщений: 4140
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:03
Откуда: Сокольники
Награды: 10
Староста СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1)
За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Afroditanefer » 29 янв 2018, 21:55

Лилёк писал(а):
Не такаЯ писал(а):и "господа" в довесок, которые "главные" по дому и решают, кому можно ставить машину во дворе, а кому нельзя.

Вот и у нас такие... а мы попали к ним в опалу. Просто житья не дают.
А по поводу игрушек полностью согласна. Меня тоже бесят. В Туле смотрю это вообще распространено. Я к кому то из наших Оргов помню приехала, и как зашла в подъезд, что в мавзолей попала. Аж дурно от такой красоты стало. Мне не понятно, почему из-за одного чудака должен весь подъезд в ЭТОМ жить.


На мой взгляд, тут один выход - потихоньку избавляться от этого добра. То одно выбросить, то другое. Иного пути нет.
Аватар пользователя
Afroditanefer
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:31
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение ЛенЛена » 30 янв 2018, 00:40

В общем я проконсультировалась. Кратко так: за общедомовую собственность несут ответственность все жильцы, а не только старшая по дому или подъезду.
На эвакуационном пути не должно быть легко-сгораемых вещей (картинки на стенах и мягкие игрушки таковыми являются) - нарушение ПП безопасности.
Если натравить инспектора, то он пойдет выписывать штрафы и предписания ВСЕМ жильцам подъезда.
Аватар пользователя
ЛенЛена
Организатор СП
 
Сообщений: 28281
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:53
Откуда: Тула
Награды: 12
Модератор СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Бриллиантовый организатор (1) Новичок в СП клубе (1)
Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение МаШШа » 30 янв 2018, 10:50

А переизбрать ее нельзя?
ЖенЁЁк , но это в прошлом......
Аватар пользователя
МаШШа
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:44
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Трофимчик » 30 янв 2018, 13:41

А что на это говорит управляющяя компания?
Я Ирина, ко мне на ты.
Аватар пользователя
Трофимчик
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:00
Откуда: Новомосковск
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Afroditanefer » 06 фев 2018, 17:52

Как только мы хотим ее переизбрать, она быстренько бежит по соседям с протоколом, плачет со словами "Проголосуйте за меня". И большинство голосует. А Управляющая компания молчит, потому что она с ними дружит, они даже дни рождения вместе отмечают. Замкнутый круг получается. Как только мы начинаем ей в лицо что-то выговаривать, она начинает орать на весь подъезд, мол, не уважаем мы старую женщину, не ценим ее старания и прочее. А потом хватается за сердце и бежит к соседке-подружке поливать "врагов" грязью. Вот так и живем. Сколько лет боремся за чистоту без жутких наклеек-картонок-мишек-кукол, а она их снова выносит. Кто-то тихонько порой убирает, так она вместо одной убранной картонки потом вешает две-три новых.
Аватар пользователя
Afroditanefer
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:31
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Afroditanefer » 06 фев 2018, 17:57

ЛенЛена писал(а):В общем я проконсультировалась. Кратко так: за общедомовую собственность несут ответственность все жильцы, а не только старшая по дому или подъезду.
На эвакуационном пути не должно быть легко-сгораемых вещей (картинки на стенах и мягкие игрушки таковыми являются) - нарушение ПП безопасности.
Если натравить инспектора, то он пойдет выписывать штрафы и предписания ВСЕМ жильцам подъезда.


А есть какая-то ссылка на закон по штрафам инспектора? Чтобы я ей показала на бумаге?
Аватар пользователя
Afroditanefer
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:31
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение Afroditanefer » 06 фев 2018, 17:58

ЛенЛена писал(а):В общем я проконсультировалась. Кратко так: за общедомовую собственность несут ответственность все жильцы, а не только старшая по дому или подъезду.
На эвакуационном пути не должно быть легко-сгораемых вещей (картинки на стенах и мягкие игрушки таковыми являются) - нарушение ПП безопасности.
Если натравить инспектора, то он пойдет выписывать штрафы и предписания ВСЕМ жильцам подъезда.


А есть какой-то документ по штрафам? Чтобы я ей показала?
Аватар пользователя
Afroditanefer
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 679
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:31
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Соседи в многоквартирном доме - вечная борьба

Сообщение ЛенЛена » 06 фев 2018, 19:12

я спрошу, завтра на сутки вечером буду заступать и узнаю
Аватар пользователя
ЛенЛена
Организатор СП
 
Сообщений: 28281
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:53
Откуда: Тула
Награды: 12
Модератор СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Бриллиантовый организатор (1) Новичок в СП клубе (1)
Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

След.

Вернуться в Болталка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron