Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Общаемся на любые темы

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Ёлка » 28 фев 2016, 14:30

Maria
Конечно весной перекопайте тщательно место под грядки. внесите если нужно песок,перегной и сажайте себе в удовольствие . Многолетние сорняки будут вылезать ( типа одуванчиков что-то),но с ними все и всегда воюют кто чем может. А однолетки просто удаляйте и не заморачивайтесь. Почитайте в инете про особо злостные сорняки,с которыми нельзя перекопкой простой бороться и купите спец.средств. :lfhbn:
Аватар пользователя
Ёлка
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2307
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:38
Откуда: Тула .Пролетарский р-н
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)




Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Maria » 28 фев 2016, 14:35

Спасибо!
Аватар пользователя
Maria
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 5673
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:06
Награды: 5
Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Ночной житель (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение МаШШа » 28 фев 2016, 18:44

ЖенЁЁк писал(а):Девочки в спар привезли саженцы роз! Цена 300 ₽
Не знаю только скидка по купону 25/ на них действует, выбор большой


Зашла в спар, а розы уже по 249₽ :oy:

Разные, парковые, почвокровные, чайно-гибридные, плетистые, флорибудны....

Хожу вокруг них как кот на сметана смотрю и так ни одну не купила....

Глаза разбегаются, а что лучше не знаю
ЖенЁЁк , но это в прошлом......
Аватар пользователя
МаШШа
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:44
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Не такаЯ » 28 фев 2016, 19:40

Maria писал(а):Нужен совет опытных дачников ☺.
Имеем заброшенный участок, который несколько лет не обрабатывали.
Что делать, с чего начать? Можно ли первый год что то сажать?


я 3 года назад тоже начала освоение целины. копать очень тяжело, культиватор не берет, а трактор запускать - после трактора тоже не подарок валуны разбивать. поэтому потихоньку сама, ручками))) сейте скорее томаты детерминантные скороспелые на рассаду! всем советую 2 сорта, это нечто! - хали-гали и детский сладкий сливка. потом вот прям не вскапывая все подряд, через полметра лунки на черенок - и высаживать. потом постепенно сорняки с корнем выдирать. на следующий год на этом месте будет разработанная земля, легче вкопается. и кукурузу для детей - ее тоже рассадой, хорошо пересадку переносит и целый месяц выигрываем, рано поспевает.
ну а остальное - насколько хватит опыта и сил, я сажала тыквы-кабачки, зеленюшку. огурцы 2 года у меня кто-то съедает семена прям в земле. буду рассадой в этот год. непривычно... и насколько средств хватает - засаживаю плодовые, хорошие современные сорта яблони, вишни-сливы. кутеповские саженцы очень понравились, дороже, но приживаются легко. весной купила малину и смородину - по паре ягод ребенок уже находил в каждый приезд.
Не такаЯ
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:02
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Ирина В » 28 фев 2016, 19:43

а мне вот какой вопрос хочется задать, у меня теневая сторона и рассада хилая получается, может есть кто у кого помидоры там или перцы лишние будут, баклажаны всякие или ещё чего, то я бы прикупила :oops:
Аватар пользователя
Ирина В
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:07
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Любовь Николаевна » 28 фев 2016, 19:59

Фактически, у вас целина. У нас с мужем был такой опыт. Советуем сначала вспахать (или вскопать какую-то часть), не заморачиваясь особо с сорниками, разве что крупные плети или корни вытащить, и посадить картошку. После всходов вы ее протяпаете, а потом эта картошка, когда подрастет, не даст "ползти" сорнякам. Главное, после картошки земля будет рыхлой и практически без сорняков, а уже осенью можно будет делать грядки и сажать на этом месте все, что пожелаете сажать под зиму. А вообще земля, которая хотя бы год не обрабатывалась (была под паром), радует урожаем. Мы в первый год получили очень большой урожай картошки без всяких удобрений. Если сразу есть желание сажать цветочки-ягодки, то значит нужно срезать или сломать бурьян и в идеале пропахать с помощью мотоблока (лопатой поднимать целину тяжело), сформировать грядки и с каждой выбирать сорняки и корешки, иначе от них не избавиться. Удачи!
Любовь Николаевна
Участник СП
 
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:24

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Maria » 28 фев 2016, 21:53

Не такаЯ писал(а):
Maria писал(а):Нужен совет опытных дачников ☺.
Имеем заброшенный участок, который несколько лет не обрабатывали.
Что делать, с чего начать? Можно ли первый год что то сажать?


я 3 года назад тоже начала освоение целины. копать очень тяжело, культиватор не берет, а трактор запускать - после трактора тоже не подарок валуны разбивать. поэтому потихоньку сама, ручками))) сейте скорее томаты детерминантные скороспелые на рассаду! всем советую 2 сорта, это нечто! - хали-гали и детский сладкий сливка. потом вот прям не вскапывая все подряд, через полметра лунки на черенок - и высаживать. потом постепенно сорняки с корнем выдирать. на следующий год на этом месте будет разработанная земля, легче вкопается. и кукурузу для детей - ее тоже рассадой, хорошо пересадку переносит и целый месяц выигрываем, рано поспевает.
ну а остальное - насколько хватит опыта и сил, я сажала тыквы-кабачки, зеленюшку. огурцы 2 года у меня кто-то съедает семена прям в земле. буду рассадой в этот год. непривычно... и насколько средств хватает - засаживаю плодовые, хорошие современные сорта яблони, вишни-сливы. кутеповские саженцы очень понравились, дороже, но приживаются легко. весной купила малину и смородину - по паре ягод ребенок уже находил в каждый приезд.


А где взять семена? И есть ли какой секрет выращивания рассады.
И расскажите, пожалуйста, поподробнее, если не трактором, то как, лопатой вскапать грядку, и туда рассаду?
Я ни когда этим не занималась, у меня одни вопросы :oops:
Аватар пользователя
Maria
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 5673
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:06
Награды: 5
Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Ночной житель (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Maria » 28 фев 2016, 21:56

Любовь Николаевна писал(а):Фактически, у вас целина. У нас с мужем был такой опыт. Советуем сначала вспахать (или вскопать какую-то часть), не заморачиваясь особо с сорниками, разве что крупные плети или корни вытащить, и посадить картошку. После всходов вы ее протяпаете, а потом эта картошка, когда подрастет, не даст "ползти" сорнякам. Главное, после картошки земля будет рыхлой и практически без сорняков, а уже осенью можно будет делать грядки и сажать на этом месте все, что пожелаете сажать под зиму. А вообще земля, которая хотя бы год не обрабатывалась (была под паром), радует урожаем. Мы в первый год получили очень большой урожай картошки без всяких удобрений. Если сразу есть желание сажать цветочки-ягодки, то значит нужно срезать или сломать бурьян и в идеале пропахать с помощью мотоблока (лопатой поднимать целину тяжело), сформировать грядки и с каждой выбирать сорняки и корешки, иначе от них не избавиться. Удачи!


Мы не планировали особо много картошки сажать. Хотелось всего по чуть чуть. И цветочки. Поэтому и думаем, стоит ли пахать и уродится ли вообще что нибудь
Аватар пользователя
Maria
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 5673
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:06
Награды: 5
Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Ночной житель (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение лена-алёна » 29 фев 2016, 10:10

У нас тоже бОльшая часть участка была не обработана.Копать ,конечно,тяжело,да и земля плотная,тяжёлая для посадки ...Я для себя нашла такой способ- весной выбираю сорняки(траву не выкидываю,складываю в бочку,на след.год отличный перегной ) ,перекапываю,вношу азотные удобрения,речной песок,у меня почва кисловата,ещё и известью присыплю ,сажаю,после сбора урожаю сею сидераты -фацелию (горчица не понравилась,сильно её блошка ест),поздней осенью тяпкой фацелию "порубакала",удобрения "осеннего" и всё уходит в зиму.Урожай ,конечно,так себе,но можно что-нибудь типа лука на перо,салатов посеять ,цветочков-летников,бархатцы например,зато на второй год земля становится заметно легче :vbn:
Чему бы грабли не учили,а сердце верит в чудеса
Аватар пользователя
лена-алёна
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 11:21
Откуда: Щёкино

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Не такаЯ » 29 фев 2016, 11:21

Уродится, конечно! постоянно сажать - земля истощается. а целина или из-под пара - это самая лучшая земля. конечно, по возможности навоз, химические удобрения (если в меру, без фанатизме - это неплохо, растению ведь все равно из чего получать питание), сорняки тоже - в компост.
зато будет поменьше болезней "культурных" растений. меня вот ,ттт, фитофтора и колорадские жуки пока не нашли))) правда, личинки майского жука - это кошмар :dfh: и мыши полевые все время пытаются обгрызть яблони.
семеня покупаю, не собираю. сейчас гибриды очень урожайные, а свои переопыляются, да и морочиться купить за 15 р пачку 30 шт семян томата с 99% всхожестью или мудрить сушить свои помидоры, промывать, хранить... покупаю здесь, в закупках. сроки годности всегда замечательные. и всходят отлично! в итоге лучше посадить 20 штук хороших урожайных и устойчивых к болезням, а урожай собрать столько же, как с 50 "соседка дала". их плюс силы потратить и вскопать и обработать соответственно.
с рассадой я не мудрю. у меня бабушка жила в деревне, так что я все каникулы школьные лето на грядках проводила. раньше проще все выращивали, никаких ящиков на окнах не было. рассаду сеяли в теплицы.
пока у меня нет теплиц - надо жить и следить постоянно, поливать, проветривать и промывать их в конце сезона. максимум - дуги под спанбондом. сорта все "для открытого грунта", выбираю по сроку созревания - "раннеспелые". соответственно можно попозже сажать на рассаду. рассаде надо побольше света. окна у меня восточные, но без дополнительных ламп не обойтись. потеплеет - понесу на балкон, чтоб не вытягивалась и привыкала.
сею сперва в мини-парнички, потом пикирую по стаканчикам. есть покупные для рассады, есть одноразовые 200-г, сейчас готовлюсь - собираю из-под молока (муж бесится)
то, что нельзя пикировать - сразу в стаканчики. у меня такие есть замечательные с выдавливающися дном, корни не травмируются.
из грунтов мне нравится терра-вита, фаско. остальное - бэээ, а в супер-маркетах сколько раз слышала, вредителей полно. выгоднее купить брикет тофолин-а, цена 60р, легкий прессованные - набухает до объема 80 литров. он же заменяет торфяные таблетки. состав тот же, стерильный, немного крупнее, но это ерунда. экономия - о-го!
перлит добавляю - хорошая штука. из удобрений для рассады и для комнатных - фертика.
главное, чтоб в удовольствие и не в напряг. прыгать с бубном и убиваться на грядках точно не буду)))
Не такаЯ
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:02
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение лена-алёна » 29 фев 2016, 15:28

ЖенЁЁк писал(а):
ЖенЁЁк писал(а):Девочки в спар привезли саженцы роз! Цена 300 ₽
Не знаю только скидка по купону 25/ на них действует, выбор большой


Зашла в спар, а розы уже по 249₽ :oy:

Разные, парковые, почвокровные, чайно-гибридные, плетистые, флорибудны....

Хожу вокруг них как кот на сметана смотрю и так ни одну не купила....

Глаза разбегаются, а что лучше не знаю


А у меня как-то не складывается с магазинными покупками :cx: плохо приживаются. С саженцами тоже были проблемы ,покупала в "Струково" между Щёкино и Тулой с ОКС,загнулся,затем купила возле с Стройдепо в контейнере с ЗКС ,стала пересаживать,поняла по корням ,что тоже только выкопали и в горшок недавно ткнули,теперь нашла для себя одно местечко у нас под Крапивной покупаю прям с поля, при мне выкопали какой понравился саженец ,правда у них яблони ,груши в основном отечественных,проверенных сортов "Лобо","Орлик" и т.д(новинок нет), но прижились хорошо ттт... Ах,да ну ещё и Кутепово :;o;:
это сирень Мейера ,карликовый сорт, было одно маленькое соцветие уже :vbn:
.jpg

это спирея . с ней вышел небольшой казус :gg: вот то ,что внизу маленькое и с цветочками,это спирея,а то ,что вымахало громадным кустом ствол к стволу,совсем не поняла "кто" :cb: но "оно" мне так грело душу,как же хорошо принялся саженец... :cb:
.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Чему бы грабли не учили,а сердце верит в чудеса
Аватар пользователя
лена-алёна
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 11:21
Откуда: Щёкино

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение МаШШа » 01 мар 2016, 13:46

А у кого-нибудь есть черная малина?
Хочу себе, но нигде не вижу... Даже в Кутепово нет
ЖенЁЁк , но это в прошлом......
Аватар пользователя
МаШШа
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:44
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Ёлка » 01 мар 2016, 18:44

лена-алёна
А дайте адресок " местечка под Крапивной" ... Может и я там что-то найду для себя...Это ж вроде недалеко от Тулы. :;o;:
Аватар пользователя
Ёлка
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2307
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:38
Откуда: Тула .Пролетарский р-н
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение МаШШа » 02 мар 2016, 09:46

купила я все таки розы, корневая у них не очень. Буду надеяться на лучшее
ЖенЁЁк , но это в прошлом......
Аватар пользователя
МаШШа
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:44
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Ёлка » 02 мар 2016, 09:58

ЖенЁЁк
У меня кума несколько лет назад купила такие розы в январе.Хранить негде было и она их пересадила в горшки и на окно поставила,а только летом увезла на дачу и посадила в землю. И как ни странно все прижились все растут. только воск надо снять если есть на ветках. Я если буду их покупать( мне б плетистую ),то в подвале буду хранить сейчас . У вас есть где хранить? И корешки б обработать бы им чем-то антистрессовым и укоренином каким-нибудь....
Аватар пользователя
Ёлка
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2307
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:38
Откуда: Тула .Пролетарский р-н
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение МаШШа » 02 мар 2016, 11:03

хранить негде и я тоже пересадила в горшки и корни мне не понравились, но может сейчас новые нарастут.
пока я ходила и мечтала плетистую Хендель купили, а голден не хочу, у нее полу махровые цветы. а я такое не люблю.

Пойду сегодня в другом спаре посмотрю
ЖенЁЁк , но это в прошлом......
Аватар пользователя
МаШШа
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:44
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение МаШШа » 02 мар 2016, 17:25

В спаре на красноармейском есть плетистые розы махровые, еще голубая гортензия

Может надо кому и все по 249, но мало осталось
ЖенЁЁк , но это в прошлом......
Аватар пользователя
МаШШа
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:44
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Ирина В » 02 мар 2016, 18:48

Не знаю как в этом году а в прошлом в цветочке плетистые розы продавались
Аватар пользователя
Ирина В
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:07
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение МаШШа » 02 мар 2016, 18:54

Продавать будут и в цветочных магазинах, только вопрос в цене... Здесь получается дешевле чем в закупках :oops:
ЖенЁЁк , но это в прошлом......
Аватар пользователя
МаШШа
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:44
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Садоводы и огородники -давайте общаться !!!!

Сообщение Ma_Lenka » 02 мар 2016, 20:07

ой, а мне так нравится вот этот сайтик, столько интересных штучек http://www.7dach.ru/
Я и МОИ ЗАКУПКИ в ОТПУСКЕ до 20 августа!

МОИ КЛУБНИЧНЫЕ, ФРУКТОВЫЕ, МЯСНЫЕ БУКЕТЫ в инстаграм @vkysnaya_zhizn_tula
8 920 749 99 пять9
Аватар пользователя
Ma_Lenka
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 9059
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:04
Откуда: Тула, Заречье
Награды: 9
Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1)

Пред.След.

Вернуться в Болталка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей