Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Общаемся на любые темы

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Светлана81 » 17 апр 2015, 20:47

Ну вот мне и довелось первый раз столкнуться с мошеничеством с картой СБ. Будьте осторожны. Подала объявление на Авито о продаже мебели, звонят,спрашивают,можно ли перевести бесналичным расчетом. На ум конечно сразу пришла карта СБ. Назвала номер карты и (ЛОХУШКА)5-тизначный код для пополнения моей карты,который пришел мне на телефон.Ну и этого было достаточно,чтобы сменить мой логин и пароль в сбербанконлайн и совершать операции с моими картами. Первый щелчок произошел в голове минут через 5 после сообщения кода. Начала машинально набирать номер СБ. А в это время приходят смс о том,что я успешно зарегистрировалась в сбербанконлайн и вошла туда. Сразу блокируют вход и карты,потом начинают задавать вопросы, вплоть до какая ОС на компьютере,какой антивирус, с точностью до минуты вход в сберонлайн и много еще всего,так и не вспомнишь,когда руки ноги трясутся. В мае перевыпуск моей карты,но ее получить мне нельзя,т.к. данные будут аналогичные и доступ откроется опять. Только переоформлением новой. Не буду перечислять многочисленные проблемы,возникшие с перевыпуском. В итоге пытались осуществить операцию на 58 000 рублей. Если бы не моя реакция, то все.Конечно такой суммы на карте не было,но перевели бы меньшую.
Аватар пользователя
Светлана81
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2213
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:17
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)




Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Оля » 17 апр 2015, 20:56

А что за пятизначный код для пополнения карты?
Оля
Организатор СП
 
Сообщений: 1459
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:42
Откуда: г. Тула, Советский р-н
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Олеся Полезина » 17 апр 2015, 20:58

Светлана81
Ё моё!!!! Во как попасть можно((((((((((( умнечка, среагировала достаточно быстро
Аватар пользователя
Олеся Полезина
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 1866
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:00
Откуда: Алексин
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Светлана81 » 17 апр 2015, 21:00

Переводили якобы с электронного кошелька и для якобы моего согласия пополнения моей карты,я должна сообщить этот код. Вроде не глупая женщина,но вовремя не сообразила.Соображалка заработала через несколько минут. Хорошо вовремя
Аватар пользователя
Светлана81
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2213
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:17
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Светлана81 » 17 апр 2015, 21:04

Самое интересное,что я оформила допзащиту на зарплатную карту за 1190 рублей буквально 10 апреля. А с перевыпуском карты на новую услуга теряется. Буду разбираться со СБ.
Аватар пользователя
Светлана81
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2213
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:17
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Олеся Полезина » 17 апр 2015, 21:05

Светлана81 писал(а):Переводили якобы с электронного кошелька и для якобы моего согласия пополнения моей карты,я должна сообщить этот код. Вроде не глупая женщина,но вовремя не сообразила.Соображалка заработала через несколько минут. Хорошо вовремя

ой и впрямь вовремя, а мне при продаже товара на авито оооочень пытались залог впарить таким же образом, я вовремя отказалась, почуствовала что лохотрон!!!!!
Аватар пользователя
Олеся Полезина
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 1866
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:00
Откуда: Алексин
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Светлана81 » 17 апр 2015, 21:21

Самое обидное, что теперь придется воздержаться от заказов в ближайшие дней 15, а то что готовиться к оплате, договариваться в индивидуальном порядке о передаче денег организаторам. Деньги снять с паспортом кажется можно, но перевести без карты никак :cx:
Аватар пользователя
Светлана81
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2213
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:17
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)


Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Maria » 15 сен 2015, 11:34

Мне вот сегодня позвонили из клиники "Современные Технологии Омоложения". Предлагали бесплатно консультацию врачей (на выбор).
На вопрос - от куда мой телефон у них - ни чего не ответили.
Но на прием строго явиться с паспортом :mmm:
Ох, чувствуя я, что очередной развод :hii:
Аватар пользователя
Maria
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 5673
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:06
Награды: 5
Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Ночной житель (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение ЛенЛена » 15 сен 2015, 13:18

Мне, кстати, тоже звонили в июне из салона красоты. НО, помимо всего прочего, был предложен маникюр и педикюр по сказочной цене. На вопрос про телефон тоже ничего не ответили. Паспорт не просили, но муж все равно со мной отправился. Нормальный салон, около Мельницы, в Пролетарском районе. Я туда потом еще раз ездила, без приглашения.
Думаю, что один из менеджеров разводящего салона красоты уволился, предусмотрительно прихватив с собой телефонную базу клиентов.
Аватар пользователя
ЛенЛена
Организатор СП
 
Сообщений: 28288
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:53
Откуда: Тула
Награды: 12
Модератор СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Бриллиантовый организатор (1) Новичок в СП клубе (1)
Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение lmb » 15 сен 2015, 21:07

Девочки,мне постоянно названивают,то с каких то мед.клиник,салонов,я уже даже не запоминаю,отказываюсь с разу от всех услуг.и два раза мне сказали,что мой телефон,дала якобы моя подруга и фамилию назвали,не поверите,фамилия нашего орга. ланакляйн. уж не знаю имеет ли наша Светлана к этому отношение. :vbn:
Какими бы глупыми тебе не казались некоторые обсуждаемые вопросы, не задавайся: ответы на них, подчас, ищут миллионы! Вся мудрость сначала была глупостью.
Изображение Изображение
Изображение
Аватар пользователя
lmb
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2487
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:12
Откуда: Пролетарский район,ул.Кутузова
Награды: 6
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение OlgaST » 15 сен 2015, 21:14

lmb писал(а):уж не знаю имеет ли наша Светлана к этому отношение.

Смутно припоминаю, что имеет.
Аватар пользователя
OlgaST
Организатор СП
 
Сообщений: 4438
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:37
Откуда: Тула
Награды: 10
Модератор СП клуба (1) Староста СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Не такаЯ » 16 сен 2015, 10:42

lmb писал(а):Девочки,мне постоянно названивают,то с каких то мед.клиник,салонов,я уже даже не запоминаю,отказываюсь с разу от всех услуг.и два раза мне сказали,что мой телефон,дала якобы моя подруга и фамилию назвали,не поверите,фамилия нашего орга. ланакляйн. уж не знаю имеет ли наша Светлана к этому отношение. :vbn:


я тоже однажды выбила из дошели, от кого мой телефон. я была долго обижена на коллегу. потом оказался совсем другой человек, у них же просят несколько телефонов дать. вот из этого списка наугад назвали. а круг общения у нас один. я уж потом без обид, если там на кредит раскручивают, так дать 10 номеров и подавно уговорят.
а еще стриглась в обычной парикмахерской, там же записываешься - телефон оставляешь, если вдруг воду отключат или мастер заболеет... парикмахерская закрылась - меня потом сами нашли все мастера, причем даже те, у которых я и не стриглась никогда. каждый списал и не поленился обзвонить клиентуру.
так что телефоны наши в современном мире давно не секрет, остается принять это.
Не такаЯ
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:02
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Не такаЯ » 27 апр 2016, 14:50

девочки, предупредите своих старичков! активизировались "распространители", ходят днем по квартирам, предлагают "подарки" к празднику. впихивают, а потом "за все это символическая сумма", "вы платите всего 5 тысяч, а стоит это 20..." выгоняла сегодня гадов... ведь представляются "мы от государства, поздравить с 9 мая". так хотелось дать по башке чем-нибудь тяжелым. жаль, милицию вызвать не успела - сбежали...
Не такаЯ
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:02
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение НасюнинаМама » 11 дек 2016, 20:37

Вот и я пишу в эту печальную тему. Не знаю, можно ли квалифицировать действия как мошеннические, жду подсказки от компетентных людей.

Моя бабушка живет в глухой деревни - до жд станции Лазарево 7 км пешком. Автолавка раз в неделю. Мы, внуки, привозим ей все необходимое на машине, навещаем ее раз в неделю. Дней 10 назад одна знакомая (в деревне все знакомы) пришла к моей бабушке и начала рассказывать про тяжелую жизнь, две ипотеки и пр. Знакомая хочет устроиться работать соц.работником, а для этого ей надо найти 5 стариков, за которыми она будет ухаживать. Моя бабушка всех жалеет, любит, уважает. Эта знакомая просит у нее паспорт, снилс, пенсионное, чтоб устроиться соц.работником. Бабушка и другие 5 деревенских стариков отдали ей документы, и она на неделю пропала. О случившемся узнали случайно, когда бабушка заболела и боялась вызвать скорую, т.к. документов никаких нет. Нашли телефон этой "соц.работницы" и только после скандала и угроз написать заявление в полицию она согласилась привезти документы. В процессе скандала оказалось, что бабушка должна еще ей заявление написать, текст которого мне так и не озвучили. А еще, что она моя бабушку оформляет в пансионат. Через некоторое время она звонит и говорит, что ее не отпускают с работы. Ок, говорю, сейчас подъедем. Она называет адрес в Советске. Брат и мой муж поехали на машине. За полчаса езды от Щекино, где мы были, до Советска она позвонила мне несколько раз. Сначала сказал, что ее муж после инсульта дома один, он паспорт бабушки отдаст только после того, как я предъявлю свои документы. Потом сказала, что они паспорт не отдадут вообще, мало ли, кто мы. Я сказала, что тогда мы решаем вопрос об изъятии документа с участковым в Советске. В итоге документы отдали. Я была на грани истерики.

Подскажите, насколько законно забрать чужой паспорт и пр. документы на неделю. Что могла она оформить на чужой паспорт?

Вопрос соцзащите об оформлении пособия по опеке, пансионата и т.д. задаст завтра сестра друзьям из соцзащиты.
Аватар пользователя
НасюнинаМама
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:34
Откуда: Тула, РТИ
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение si_ma » 11 дек 2016, 20:50

НасюнинаМама писал(а):Вот и я пишу в эту печальную тему. Не знаю, можно ли квалифицировать действия как мошеннические, жду подсказки от компетентных людей.

Моя бабушка живет в глухой деревни - до жд станции Лазарево 7 км пешком. Автолавка раз в неделю. Мы, внуки, привозим ей все необходимое на машине, навещаем ее раз в неделю. Дней 10 назад одна знакомая (в деревне все знакомы) пришла к моей бабушке и начала рассказывать про тяжелую жизнь, две ипотеки и пр. Знакомая хочет устроиться работать соц.работником, а для этого ей надо найти 5 стариков, за которыми она будет ухаживать. Моя бабушка всех жалеет, любит, уважает. Эта знакомая просит у нее паспорт, снилс, пенсионное, чтоб устроиться соц.работником. Бабушка и другие 5 деревенских стариков отдали ей документы, и она на неделю пропала. О случившемся узнали случайно, когда бабушка заболела и боялась вызвать скорую, т.к. документов никаких нет. Нашли телефон этой "соц.работницы" и только после скандала и угроз написать заявление в полицию она согласилась привезти документы. В процессе скандала оказалось, что бабушка должна еще ей заявление написать, текст которого мне так и не озвучили. А еще, что она моя бабушку оформляет в пансионат. Через некоторое время она звонит и говорит, что ее не отпускают с работы. Ок, говорю, сейчас подъедем. Она называет адрес в Советске. Брат и мой муж поехали на машине. За полчаса езды от Щекино, где мы были, до Советска она позвонила мне несколько раз. Сначала сказал, что ее муж после инсульта дома один, он паспорт бабушки отдаст только после того, как я предъявлю свои документы. Потом сказала, что они паспорт не отдадут вообще, мало ли, кто мы. Я сказала, что тогда мы решаем вопрос об изъятии документа с участковым в Советске. В итоге документы отдали. Я была на грани истерики.

Подскажите, насколько законно забрать чужой паспорт и пр. документы на неделю. Что могла она оформить на чужой паспорт?

Вопрос соцзащите об оформлении пособия по опеке, пансионата и т.д. задаст завтра сестра друзьям из соцзащиты.

Наташа, бегом руки в ноги в полицию писать заявление, чтобы тебе не говорили. На паспорт можно оформить кредитов. Заявления об утрате паспорта не поступало, в базу, о которой банки проверяют чистый паспорт (украден или нет) не было, поэтому чревато. У меня знакомая в Москве так попала, но там паспорт был украден и заявление об утрате написано день в день и в базу банковскую все попало вовремя, и было видео из банка, что брала деньги не она и то мучали долго. Было инициировано дело со стороны банка о мошенничестве. Страшно вспомнить.
Паспорт у тебя не имеет забирать никто, ни при оформлении пропуска, ни при каких других обстоятельствах, только полиции или миграционной службе ( и то нужно посмотреть в каких случаях).
Аватар пользователя
si_ma
Организатор СП
 
Сообщений: 7898
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:08
Откуда: Тула-Москва
Награды: 11
Модератор СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1)
Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Супермодератор (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение НасюнинаМама » 11 дек 2016, 21:06

Второй вопрос: есть ли в нашей стране возможность узнать (бесплатно или за деньги) о наличии разного рода кредитов у человека?
Аватар пользователя
НасюнинаМама
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:34
Откуда: Тула, РТИ
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение ЛенЛена » 11 дек 2016, 21:23

НасюнинаМама писал(а):Второй вопрос: есть ли в нашей стране возможность узнать (бесплатно или за деньги) о наличии разного рода кредитов у человека?

В сбербанк сходи, только вместе с бабушкой, у них есть такая услуга.
Аватар пользователя
ЛенЛена
Организатор СП
 
Сообщений: 28288
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:53
Откуда: Тула
Награды: 12
Модератор СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Бриллиантовый организатор (1) Новичок в СП клубе (1)
Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение Мируля » 11 дек 2016, 21:25

НасюнинаМама

1.продажа недвижимости. чем официально владеет бабушка?
2.кредиты и займы.
3.переезд в дом престарелых с отъемом части пенсии, если про "пансионат" правда.
4.доверенность на получение пенсии и любых других пособий, а также иных действий (остается догадываться каких).
5.оформление опеки с потерей права на любые самостоятельные действия.
6.завещание.

Не просто в полицию заявление, а еще письмо в прокуратуру с просьбой держать на контроле работу полиции по Вашему заявлению (с уведомлением о вручении и описью вложения).
В заявлении и письме обязательно укажите свой моб.номер и просьбу информировать по нему.

И еще... кредиты могут давать не только в банке. Много контор с лицензией, общей базы нет ни у кого. Не говоря про займы у физ.лиц. :(
Изображение
Аватар пользователя
Мируля
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 17:41
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: Осторожнее! Не "попадите" на деньги! Мошенники

Сообщение ЛенЛена » 11 дек 2016, 21:33

Вообще про прокуратуру - это тема. Я один раз подавала заявление, не поднимая попу со стула, через вот это:
http://www.prokuror-tula.ru/internet-re ... rosecutor/

Помогло. На управляющую компанию жаловалась.
Аватар пользователя
ЛенЛена
Организатор СП
 
Сообщений: 28288
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:53
Откуда: Тула
Награды: 12
Модератор СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Бриллиантовый организатор (1) Новичок в СП клубе (1)
Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Пред.След.

Вернуться в Болталка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron