цветоводы

Общаемся на любые темы

Re: цветоводы

Сообщение ОльгаВасильевна » 29 сен 2015, 16:56

НиСолопова писал(а):А мне с цикламеном кто-нибудь подскажет?
купила в магазине, принесла домой, цветочки быстренько опали, а сейчас и листики пожелтели и облетели. Что делать с ним дальше? убирать на спячку или он уже не выживет?

Может стимульнуть чем-нибудь. Полей стимулятором.А землю поменяй.сначало землю, а потом стимулятороми. :vbn:
У меня две дочки, внучка и один внучек!
Аватар пользователя
ОльгаВасильевна
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 19:36
Откуда: Щёкино
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)




Re: цветоводы

Сообщение OlgaST » 29 сен 2015, 18:55

ОльгаВасильевна писал(а):А землю поменяй.сначало землю, а потом стимулятороми.

Только в течение месяца после пересадки стимулировать не стоит. Земля и так новая.
Аватар пользователя
OlgaST
Организатор СП
 
Сообщений: 4438
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:37
Откуда: Тула
Награды: 10
Модератор СП клуба (1) Староста СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Ирина В » 29 сен 2015, 19:04

Ёлка

Зная антуриум там будет нераспутываемый комок корней так что я ножом орудую там где совсем туго а вообще не бойся вершки почикать и в землю, с корневином и тп препаратами приживаемость отличная.
Аватар пользователя
Ирина В
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:07
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) За помощь организатору (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение НиСолопова » 29 сен 2015, 19:27

ОльгаВасильевна писал(а):
НиСолопова писал(а):А мне с цикламеном кто-нибудь подскажет?
купила в магазине, принесла домой, цветочки быстренько опали, а сейчас и листики пожелтели и облетели. Что делать с ним дальше? убирать на спячку или он уже не выживет?

Может стимульнуть чем-нибудь. Полей стимулятором.А землю поменяй.сначало землю, а потом стимулятороми. :vbn:

Спасибо! Всё сделаю.
а как часто поливать? и можно ли на южную сторону поставить?
НиСолопова
Организатор СП
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 16:33
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение OlgaST » 29 сен 2015, 19:31

НиСолопова
Кстати, рекомендую: http://www.hb-101.ru/hb101 Расписали в магазине как чудо-средство, периодически поливаю свои цветы. Вроде работает.
Аватар пользователя
OlgaST
Организатор СП
 
Сообщений: 4438
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:37
Откуда: Тула
Награды: 10
Модератор СП клуба (1) Староста СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение lelka » 29 сен 2015, 20:23

OlgaST писал(а):НиСолопова
Кстати, рекомендую: http://www.hb-101.ru/hb101 Расписали в магазине как чудо-средство, периодически поливаю свои цветы. Вроде работает.

А мне НВ не понравился... Результата не увидела. Свои цветы брызгаю иммуноцитофитом.
Меня зовут Оля)
lelka
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:30
Награды: 4
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Ёлка » 29 сен 2015, 20:26

спасибо ! Завтра попробую разобраться и с антуриумом и сегодня обнаружили в земле прижившийся черенок бугенвиллии ,привезенной из Турции ! Радости нет придела ! прижился хоть один из четырех! :hgf:
Аватар пользователя
Ёлка
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2307
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:38
Откуда: Тула .Пролетарский р-н
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Лапуля » 29 сен 2015, 21:31

Девочки, а кто-нибудь по орхидее может подсказать? Муж подарил, она так красиво цвела, а потом стала отцветать и резко отвалились листья :oy: У меня несколько орхидей, все нормально отцветали и сидели до следующего цветения, давая по несколько новых листов, а эту даже пересадить не успела. Стоит теперь голая :cry: Корни вроде свежие зеленые, но ни одного листочка не осталось :yui: Стоит ее пересаживать, приживется ли без листьев? :mmm:
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ 95З-952-О7-72
Закупка GREENWAY! Полезные подарки!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Лапуля
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 11435
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:03
Откуда: Красноярск - Сокольники
Награды: 9
Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1)
Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение OlgaST » 29 сен 2015, 21:35

ЛапуляСкинь фотку. Уверена, что никто не пожрал? В любом случае на твоем месте я бы сразу выбросила грунт, разобрала корни, просушила-продезинфицировалс бы (горшок в том числе) и посадила бы заново. Да, и подальше от других орх! И ждать.
Аватар пользователя
OlgaST
Организатор СП
 
Сообщений: 4438
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:37
Откуда: Тула
Награды: 10
Модератор СП клуба (1) Староста СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Лапуля » 29 сен 2015, 23:00

OlgaST
на тел сфотала, может не так четко видно будет:

сверху корни подсохшие

IMG_20150929_225657.jpg


внутри горшка корни свеженькие, зеленые

IMG_20150929_225730.jpg


Листья отваливались по очереди, будто их срезали :dfh: Вот остаток черенка. Листья при этом не сохли, а прямо зеленые и отваливались

IMG_20150929_225802.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ 95З-952-О7-72
Закупка GREENWAY! Полезные подарки!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Лапуля
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 11435
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:03
Откуда: Красноярск - Сокольники
Награды: 9
Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1)
Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение OlgaST » 29 сен 2015, 23:46

Гуля, очень похоже на грибок. Фундазол - твой шанс, написала выше, что и как обработать. И не забудь изолировать. У мамы почти то же самое было, но листья успевали резко пожелтеть (причем началось с верхушки). Сейчас пошел новый росток, но не знаю... Если бы пару новых корешков пустила, а не два мелких листа, я была бы спокойнее.
Аватар пользователя
OlgaST
Организатор СП
 
Сообщений: 4438
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:37
Откуда: Тула
Награды: 10
Модератор СП клуба (1) Староста СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Не такаЯ » 30 сен 2015, 09:40

НиСолопова писал(а):
ОльгаВасильевна писал(а):
НиСолопова писал(а):А мне с цикламеном кто-нибудь подскажет?
купила в магазине, принесла домой, цветочки быстренько опали, а сейчас и листики пожелтели и облетели. Что делать с ним дальше? убирать на спячку или он уже не выживет?

Может стимульнуть чем-нибудь. Полей стимулятором.А землю поменяй.сначало землю, а потом стимулятороми. :vbn:

Спасибо! Всё сделаю.
а как часто поливать? и можно ли на южную сторону поставить?



не надо стимуляторами!!!
перед продажей все магазинные цветы сейчас и так пичкают стимуляторами "выше крыши", чтоб выдержали перевозки, перекупки и стояние на витрине. большинство цветов - это букеты в горшке. редкий случай, чтоб они выжили после окончания цветения, настолько эта гиперстимуляция их истощает. а после того, как их простимулировали на цветение, идет обработка ингибиторами - чтоб замедлить процессы и цветение продлить. плюс в магазинах не всегда работают профессионалы, я смотрю - очень часто стоят цветы с признаками залива. и еще беда, с этим уже хотят бороться законодательно - вредители на импортных цветах кишат кишмя. недавно вот коллега купила цветущий шикарный гибискус. дома чрез 3 дня вылезли паутинные клещи, спасти цветок не удалось. да что там, даже срезанные розы покупаешь - вянут в этот же день, если поставить в чистую воду без консерванта.
что делать, красоты-то хочется? во-первых, свежекупленные цветы - в изолятор. вредителей на глаз не всегда распознаешь.
во-вторых, сразу пересадить. грунт в горшках транспортировочный, да и могут быть залиты, лучше корни проверить сразу, не всегда по листве видно, что растюха уже гибнет. пересадить с полной заменой грунта, как можно больше отряхнуть ли даже промыть. далее - побороть в себе желание взять горшок "навырост". вот сколько останется после обрезки корней - в такой и сажать. не освоенная корнями земля - это застой влаги, и - капут.
что касается конкретно цикламена - после цветения у них есть период покоя. хотя, честно, я считаю это растением на один раз (сошлюсь на доктора Хессайон, очень рекомендую ее книги). но можно попробовать. насчет влаги - смотрите, чтоб не высох, но и сгнить он не должен. спящее растение воду не потребляет. хорошо подержать его на балконе, в подвале или в холодильнике при пониженной температуре.
Не такаЯ
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:02
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Лапуля » 30 сен 2015, 11:47

OlgaST
спасибо! Записала название, сегодня в магазинах поищу :lfhbn:
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ 95З-952-О7-72
Закупка GREENWAY! Полезные подарки!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Лапуля
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 11435
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:03
Откуда: Красноярск - Сокольники
Награды: 9
Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1)
Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение OlgaST » 30 сен 2015, 11:55

Лапуля
В принципе, любой противогрибковый препарат общего действия пойдет. Я вот сегодня свою орху рассматривала, а там какой-то жучок :oy: Один, правда, но надо что-то делать.
Аватар пользователя
OlgaST
Организатор СП
 
Сообщений: 4438
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:37
Откуда: Тула
Награды: 10
Модератор СП клуба (1) Староста СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Лапуля » 30 сен 2015, 12:00

OlgaST
ага, отметила себе :dfsd: А у меня сегодня из этой орхидеи выползла гусеница :gii: небольшая, примерно 1 см. Может она чего там нагрызла :yui: Так жалко, цвет такой лимонно-салатный был у цветочков, мой любимый цвет...
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ 95З-952-О7-72
Закупка GREENWAY! Полезные подарки!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Лапуля
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 11435
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:03
Откуда: Красноярск - Сокольники
Награды: 9
Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1)
Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Не такаЯ » 30 сен 2015, 12:34

Гуля, если химии нет, можно в марганцовке промыть - это от грибка и от гнилей (хотя марганцовка сейчас дефицит тоже). а еще хорошо бы от вредителей обработать, фитоверм сейчас №1, у него самый лучший класс опасности, можно в квартире пользоваться, и эффективно от всех вредителей. а если есть шампунь от блох, то его добавить немного в воду, туда фитоверм и полностью опустить растение и промыть. можно на пару дней под пакет - от кошек и для лучшего эффекта. а кору свежую купить и кипяточком прошпарить. еще из домашних средств зеленкой можно прижигать свежесрезанные места: когда корни обрезают. и если подозрение на вредителей, надо все растения в комнате обработать и протереть подоконник, можно тем же зоошампунем или даже просто моющим. грешат наши магазины вредителями((( я слышала, даже законодательно хотят ужесточить контроль за импортными цветами.
Не такаЯ
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:02
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Лапуля » 30 сен 2015, 12:51

Не такаЯ
спасибо, Юлечка, тоже записала :dfsd:
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ 95З-952-О7-72
Закупка GREENWAY! Полезные подарки!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Лапуля
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 11435
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:03
Откуда: Красноярск - Сокольники
Награды: 9
Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1)
Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Seidhe » 30 сен 2015, 13:08

Не такаЯ писал(а):что касается конкретно цикламена - после цветения у них есть период покоя. хотя, честно, я считаю это растением на один раз (сошлюсь на доктора Хессайон, очень рекомендую ее книги). но можно попробовать. насчет влаги - смотрите, чтоб не высох, но и сгнить он не должен. спящее растение воду не потребляет. хорошо подержать его на балконе, в подвале или в холодильнике при пониженной температуре.

Видимо, у меня мутант :)
Поливаю я его, кстати, когда листья начинают повисать. Воду лью в поддон.
1С, локальные сети, сервера. Установим, настроим, обслужим. Недорого, качественно. Подробности в личку
Изображение
Французский стиль для ваших детей
Аватар пользователя
Seidhe
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 8046
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:59
Награды: 10
Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Серебряный организатор (1) Золотой организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение OlgaST » 30 сен 2015, 13:13

Не такаЯ писал(а):я слышала, даже законодательно хотят ужесточить контроль за импортными цветами.

Юль, да что там импортные цветы? Помню, купила цветочек в Фитогенетике пару лет тому назад. Так его мгновенно пожрали какие-то черти, с ним же и принесенные :cry:

Гуля, вместо зеленки для орхидей можно еще активированный уголь использовать и корицу. Мне последний вариант больше всего нравится: сразу так вкусно пахнеееет! Зеленкой тоже пользуюсь, хотя читала, что от спирта корни ожог получают.

Лапуля писал(а):Так жалко, цвет такой лимонно-салатный был у цветочков, мой любимый цвет...

О! У мамы тоже желтенькая какая-то была! И тоже грибок :mmm:
Аватар пользователя
OlgaST
Организатор СП
 
Сообщений: 4438
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:37
Откуда: Тула
Награды: 10
Модератор СП клуба (1) Староста СП клуба (1) Орг-Новичок (1) Проверенный организатор (1) Почетный организатор (1) Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1)
Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Re: цветоводы

Сообщение Не такаЯ » 30 сен 2015, 13:20

Seidhe писал(а):
Не такаЯ писал(а):что касается конкретно цикламена - после цветения у них есть период покоя. хотя, честно, я считаю это растением на один раз (сошлюсь на доктора Хессайон, очень рекомендую ее книги). но можно попробовать. насчет влаги - смотрите, чтоб не высох, но и сгнить он не должен. спящее растение воду не потребляет. хорошо подержать его на балконе, в подвале или в холодильнике при пониженной температуре.

Видимо, у меня мутант :)
Поливаю я его, кстати, когда листья начинают повисать. Воду лью в поддон.


не мутант. значит, очень хорошо ухаживаешь. и условия подходящие.
я как-то читала, в европе как валентинку дарят листик хойи какого-то сорта, сердечком. миленько, в маленьком горшочке с субстратом. хойя не размножается листиком, только кусочком стебля. и только упорные русские цветоводы умудряются укоренить эту валентинку одноразовую и вырастить полноценное растение. земля - это у нас в крови.
Не такаЯ
Проверенный участник СП
 
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:02
Награды: 5
Новичок в СП клубе (1) Наш человек (1) Знатный шопоголик (1) Ночной житель (1) Медаль им. ЕленыАлешиной (1)

Пред.След.

Вернуться в Болталка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей